6871-0C0-U126 Manostat contact momentané homologué UL
22,70 € HT
Commutateur à air, NO ou NF, contact sensibilité moyenne
Contact : SPCO
Contact momentané
Homologué ul
Sortie d’air coté 4mm pour tuyau 3mm de diamètre intérieur (tuyau non fourni)
Courant : jusqu’à 21A @ 250V AC
Homologation UL pour USA / Canada
6871-0C0-U126 6871-oCo-U126
En stock (peut être commandé)
Description
Manostat à contact momentané 6871-0C0-U126 – UL
Contact : SPCO
Contact momentané
Sensibilité moyenne. Pour une version plus sensible, préférez le manostat série 6753
Sortie sur le coté 4mm
Courant : jusqu’à 21A @ 250V AC
Protection N/A,
Température de fonctionnement : de -5°c à + 40°c
Matériau du corps : Thermoplastique
Photos non contractuelles
Télécharger la fiche technique de l’interrupteur 6871-0C0-U126.
Technologie : lorsqu’un soufflet est actionné, de l’air est propulsé dans un tube vers un interrupteur à air. L’air ainsi déplacé déforme une membrane qui actionne un contact électrique placé en dehors de la zone dangereuse. Le pressostat, appelé aussi manostat, est un dispositif de contrôle et de régulation de pression pour un circuit hydraulique ou pneumatique. Il est sensible à un seuil de détection de pression, ou consigne. L’activation d’une sortie en tout ou rien, tel qu’un contact sec, permet la commande directe d’un organe rétablissant la pression voulue
Commandes à air à utiliser avec ce manostat : pédales pneumatiques, boutons poussoirs, soufflets ou poignées d’appel.
Options de nos interrupteurs à air et manostats.
• Unipolaires, bipolaires ou tripolaires.
• Action maintenue ou non.
• Pour circuit imprimé ou sortie cosse 6,35 mm
• Actionneur linéaire.
• Potentiomètre à air.
• UL/CSA ; normes européennes.
Il existe une version 16A disponible sans l’homologation UL mais uniquement CE. Il s’agit de la version 6871-0C, toujours en contact momentané.
Contactez-nous pour tout besoin spécifique avant de passer commande
Informations complémentaires
| Poids | 0,02 kg |
|---|---|
| Fabricant | HERGA |
| Produit | Manostat |
| Câblage | sans câble |
| Couleur | noir |
| Courant | 21A |
| Matière | plastique |
| Plage de pression | à air |
| Technologie | À air, Pneumatique, Électrique |
| Tension | 230 V – 250 V |
| Application | Industrie, Loisirs |










