HPS-502-G Manostat miniature pré-reglé à 350 mbar
29,07 € HT
Interrupteur de pression ou de vide réglé à 350 mbar. Contact momentané, normalement ouvert. HPS-502-G-350
Tolérance +/- 10%.
Réglage au moyen d’une vis pour ajuster à la pression désirée.
Manostat HPS forme 502-G 350mbars
HPS502G350
En stock (peut être commandé)
Description
Pressostat miniature à contact momentané SPST N/O. HPS502G-E
- Seuil de déclenchement prérèglé en usine à 350 mbar. Tolérance +/- 10%. Réglage possible au moyen d’une vis.
- Limite de déformation de la membrane : 1,4 bar
- Température d’utilisation : de +4°c à + 65 °c
- Membrane en urethane
- Durée de vie : 20 x 106 cycles
- Configuration du contact : simple, en SPST (Single pole, single throw) contact normalement ouvert
- Courant / tension : 40 mA @ 30V Max
- Résistance : 1 Ohm ou moins à 150% du point d’activation
- Sortie d’air : diamètre extérieur 3,96 mm 2X
- Corps en polyester renforcé
- Poids 9g
Photos non contractuelles
Télécharger la description technique de l’interrupteur HPS502G
Technologie : lorsqu’un soufflet est actionné, de l’air est propulsé dans un tube vers un interrupteur à air. L’air ainsi déplacé déforme une membrane qui actionne un contact électrique placé en dehors de la zone dangereuse. Le pressostat, appelé aussi manostat, est un dispositif de contrôle et de régulation de pression pour un circuit hydraulique ou pneumatique. Il est sensible à un seuil de détection de pression, ou consigne. L’activation d’une sortie en tout ou rien, tel qu’un contact sec, permet la commande directe d’un organe rétablissant la pression voulue
Commandes à air à utiliser avec ce manostat : pédales pneumatiques, boutons poussoirs, soufflets ou poignées d’appel.
Options de nos interrupteurs à air et manostats.
- Réglage en usine possible dans des tolérances spécifiques
- Versions UL disponibles sur demande
- Autres plages disponibles (0,25 à 1,25 mbar, 1,25 à 5mbar, 5 à 25mbar, 25 à 75 mbar ou 350 à 1370 mbar)
- Interrupteurs à vide
- Page HPS-500-G 501-G 502-G et 503 G
Contactez-nous pour tout besoin spécifique avant de passer commande
NOUS CONTACTER HPS-502-G
Informations complémentaires
| Poids | 0,009 kg |
|---|---|
| Dimensions | 25,4 × 32,5 × 13,8 mm |
| Fabricant | HERGA |
| Produit | Manostat |
| Couleur | noir |
| Courant | 0,01 à 0,05 A |
| Matière | plastique |
| Plage de pression | 100 à 500 mbar |
| Technologie | À air, Pneumatique, Électrique |
| Tension | 30 V |
| Application | Industrie, Médical |














