VLP50 Potentiomètre de position linéaire course 50mm
306,50 € HT
Capteur de position linéaire avec 50 mm de course Votre distributeur VARIOHM pour les capteurs linéaires VLP50
- Course effective 50 mm
- Tension max. aux bornes du capteur 42Vdc
- Fixation par 2 rotules (diamètre intérieur 5 mm)
- Câble : sortie radiale
- Corps en aluminium, section carrée 15 mm
- Protection IP65
- Diamètre axe de la tige de déplacement : 5 mm
- Longueur du corps : 157,50 mm
- Longueur rétracté : 198 mm
- Longueur en extension maxi : 242 mm
Règle linéaire potentiomètrique VARIOHM
VLP50 VLP-50
En stock (peut être commandé)
Description
Capteur linéaire potentiomètrique course 50mm – VLP50
Le potentiomètre linéaire VLP50 fournit une tension de sortie variable, proportionnelle à la position de la tige de déplacement. Ce capteur est conçu principalement pour des applications industrielles.
Connu aussi sous le nom de Voltage Divider, cette technologie est fiable et éprouvée depuis de nombreuses années. Un contacteur à balais, lié mécaniquement avec la tige en mouvement, se déplace sur une piste résistive. La tension de sortie est donc liée à la position du balai et est directement proportionnelle à la tension d’entrée.
Les rotules sphériques assurent un excellent positionnement en absorbant les jeux mécaniques éventuels lors du montage.
Cette série est plus robuste que la série des PZ.
- Protection IP65
- Tension : 42 Vdc max.
- Plage de tension de sortie du potentiomètre : proportionnelle à la tension d’entrée
- Température d’utilisation : de -40 à +100 °c
- Répétabilité : +/- 0,01mm
- Résistance : piste résistive conductrice en plastique
- Nombre d’activations : 25 x 106 cycles
- Linéarité : +/- 0.2%
- Résistance +/- 20% : 5kΩ
- Vitesse max. : 10 m/sec.
- Tenue aux chocs : 50g / 10ms
- Câble : 600 mm (blindé)
- Course électrique : 52 mm
- Course totale : 50 mm
- Dimension du corps : 157,50 mm
- Dimension rétracté : 198 mm
- Dimension en extension (maxi) : 242 mm
- Fixation : 2 rotules sphériques
Photos non contractuelles VLP-50
D’autres références dans la série des capteurs VLP sont disponibles selon vos besoins.
-
- Différentes longueurs de course : 25 à 250 mm
- Version VXP avec gamme de température étendue (-40°C à +150°C)
- Protection IP67 avec les version VXP
- Version 150SE avec corps du capteur compact
- En option : brides de fixation
- En option : Soufflets de protection (pour course de 50 à 100 mm)
Contactez-nous pour tout besoin spécifique avant de passer commande 🙂 10
Informations complémentaires
| Poids | 1,26 kg |
|---|---|
| Dimensions | 270 × 165 × 165 mm |
| Fabricant | VARIOHM |
| Produit | Capteur linéaire |
| Matière | Aluminium |
| Protection ip | IP65 |
| Technologie | Électrique, Résistive |
| Tension | 42 V |
| Application | Industrie, Loisirs, Médical, Sport automobile |
| Câblage | 60 cm |
| Longueur de course | 50mm |















