6256-AAAZ-ZZZZ Interrupteur à pédale électrique pour industrie C/O 6A 250V
146,20 € HT
La pédale 6256-AAAZ-ZZZZ est un commutateur industriel pour utilisation intensive
Interrupteur au pied industriel du fabricant HERGA.
- 6A / 250Vac
- Contact NO ou NC
- Interrupteur sans capot de protection
- Slow break & make
- Plastique robuste
6256-AAAZ-ZZZZ
En stock
Description
Pédale de commande industrielle très robuste contact N/O ou N/C 6256-AAAZ-ZZZZ
La pédale pour milieu industriel 6256-AAAZ-ZZZZ fournit une robustesse inégalée (voir notre vidéo) dans un design plastique innovant. Elle résiste à la chute d’un objet de 20 kg à une hauteur d’un mètre !
Cette commande au pied est idéale pour vos machines en atelier ou tout environnement de production. Esthétique et fonctionnelle, elle est dotée d’un corps en plastique ABS moulé par injection.
Elle garantit une haute sécurité de fonctionnement dans tous les modes d’utilisation.
- Convient à l’utilisation de chaussures de sécurité
- Indice de protection de la pédale IPX2. (Kit disponible pour protection IP67)
- 1 contact normalement ouvert
- Courant/Tension : 6A / 250Vac
- Température de fonctionnement de -20°C à + 60°C
- Fixation au sol possible
- Interrupteur de fin de course : opération unique, à rupture lente
- Longue durée de vie : 10 millions de cycles
- Prix attractif pour sa robustesse.
- Certifications : CE, UL 60947-1 & 60941, CSA C22,2 60947-1 & 60947-5-1
- Identique à la ref 181-7695
Photos non contractuelles
D’autres références de la pédale 6256 permettent une configuration selon vos besoins.
Elle est disponible aussi sous forme d’une combinaison de plusieurs pédales. 6256-AAAZ-ZZZZ
Options ou autres fonctions disponibles :
- Un kit est disponible (6050-5500-0138) permet une protection de la pédale IP67 la rendant étanche.
- Gamme d’accessoires pour la 6256-AAAZ-0000
- Protection de sécurité optionnelle facilement adaptable.
- Autres interrupteurs de fin de course disponibles :
- Double opération, à rupture lente
- » » à déclenchement instantané
- Opération unique, à déclenchement instantané
- Câblage 2m avec 2 ou 4 fils.
- Contact N/C
- Multi pédales (jusqu’à 4, contacts au choix, avec ou sans protection)
- Capot de sécurité
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Demandez-nous pour tout besoin spécifique avant de passer commande 🙂
6256-AAAZ-ZZZZ distributeur herga technology en france
Informations complémentaires
| Poids | 0,9 kg |
|---|---|
| Dimensions | 250 × 165 × 99 mm |
| Fabricant | HERGA |
| Produit | Pédale |
| Câblage | sans câble |
| Couleur | orange |
| Courant | 3 à 6 A |
| Matière | plastique |
| Protection ip | IP67 |
| Technologie | Électrique |
| Tension | 230 V – 250 V |
| Application | Industrie, Loisirs |

















