6289-CC Pédale électrique en métal contact momentané bi directionnel 3A 250V
41,30 € HT
Commutateur à pédale pour usage général. 3A à 250 V. Contact CO 6289-cc
- Matériau du corps : acier 16SWG, couleur grise
- Matériau du pad anti-dérapant : polypropylène noir.
- Configuration : pédale simple
- Câble : 3 fils (commun, NO, NC) + terre
- Contact : Change Over
- Configuration électrique : 3A à 250 V, 6289-cc
En stock (peut être commandé)
Description
Pédale électrique 6289-CC en acier. Multi-usages. Contact C/O (Change Over)
Commutateur à commande au pied, SPDT, SPCO, identique à la référence 316-901
- Matériau du corps: acier 16SWG, couleur grise
- Matériau du pad anti-dérapant : polypropylène noir.
- 2 trous de fixation filetés sur le dessous de la pédale
- 2 Rivets sur les côtés
- Configuration : pédale simple simple
- Certifications :
- Pédale 6289 : low voltage directive 2014/35/EU, EN 60950
- Micro-interrupteur : EN 61058-2-1, EN 61058
- Indice de protection : IPX2 EN 60529
- Câble : 3 fils (commun, NO, NC) + terre
- Contact : Change Over
- Configuration électrique : 3A à 250 V,
- Température de fonctionnement : -5°c à +40 °c
Cette pédale universelle équipe de nombreux appareils industriels, dans l’agro-alimentaire pour la mise en route de machine (à chocolat par exemple ou encore sur des machines agricoles, etc…). Machine à chocolat SAVY GOISEAU, pédale SELMI
Visualiser la pédale 6289-CC en 3D ou télécharger la fiche technique du produit.
Photos non contractuelles. Pedale_6289_2008_M
Autres versions disponibles :
- Capot de protection : voir nos différentes options
- Couleur : noire, acier inox, blanche…
Autre options :
- Version pneumatique
- Largeur sur mesure (jusqu’à 3000 mm)
- Protection jusqu’à IPX8
- Connecteur sur mesure : Din, Jack 3,5, Jack 6,35mm, DB9, Magnétique,
Quelques unes de nos références : 6289-SB, 6289-SA, 6289-SC, 6289-OB, 6289-PP, 6289-CT, 6289-01, 6289-ST, 6289-WO, 6289-DO, 6289-DA, 6289-WS, 6289-01
6289-00, 6289-0013, 6289-0020, 6289-0023, 6289-0016, 6289-0017, 6289-0116, 6289-0356, 6289-0024, 6289-0025, 6289-0031
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Informations complémentaires
| Poids | 0,380 kg |
|---|---|
| Dimensions | 90 × 66 × 24 mm |
| Fabricant | HERGA |
| Produit | Pédale |
| Câblage | 2 mètres |
| Couleur | gris, noir |
| Courant | 3 à 6 A |
| Matière | acier |
| Protection ip | IPX2 |
| Technologie | Électrique |
| Tension | 230 V – 250 V |
| Application | Industrie, Loisirs |


















