Capteur de pression frein 0 À 100 bar connecteur M12 EPT3100-M10x1-10000-B-1-F
172,20 € HT
Capteur de pression relative 100 bar pour sport automobile EPT3100-M10x1-10000-B-1-F
- Corps en inox A2, compatible avec huile, gaz secs, etc…
- Sortie connecteur M12x1
- Signal de sortie 0 / 10 V
- Alimentation en 12 à 32V
- Plage de pression : 100 bars (relative)
- Longue durée de vie
- Stabilité à long terme
EPT3100-M10x1-10000-B-1-F
Plus que 1 en stock (peut être commandé)
Description
Capteur de pression robuste 100bar EPT3100-M10x1-10000-B-1-F
Le capteur de pression EPT3100-M10x1-10000-B-1-F est utilisé dans le sport automobile, l’hydraulique industrielle, etc…
Le boîtier est en acier inoxydable (A2, 304) très robuste et pourtant léger. Il est étanche IP66 et résistant aux chocs et vibrations.
Compatible avec de nombreux médias compatibles avec l’acier inoxydable : huile, air comprimé, gaz secs, etc… sa plage de pression est de 100 bars*. L’élément sensible de détection de jauge de contrainte EPT3100 couplé aux derniers circuits ASIC, assure une excellente précision, une sortie de haut niveau et une grande stabilité dans le temps.
Ce capteur EPT3100-M10x1-10000-B-1-F ne contient ni huile de silicone, ni joint torique.
- Pression 100 bar, en pression relative.
- Durée de vie : >10 millions de cycles
- Étanchéité : IP66
- Température : -40° à +125°c
- Poids : 80g
- Chocs : 1000g, 11 msec., 1/2 sinus
- Vibrations : 25 G en crête, 20 à 2000 Hz
- Signal de sortie : 0 à 10 V
- Sortie : connecteur M12x1
- Alimentation : 12 à 32 V
- Consommation : < 10 mA
- Protection contre inversion de polarité : oui
- Joint torique en NBR (nitrile)
- Répétabilité <0,10 % de la plage
- Non-linéarité : <0,15% de la plage
* D’autres modèles que la version B-1-F sont disponibles, avec des pressions de 600 mbar à 5000 bar, avec connecteur Packard Metripack, DIN EN , sortie câble, autres signaux de sortie, en pression vide ou absolue. Contactez-nous pour les autres versions !
Informations complémentaires
| Poids | 0,060 kg |
|---|---|
| Dimensions | 62 × 22 × 22 mm |
| Produit | Capteur de pression |
| Technologie | Résistive |
| Câblage | Connecteur |
| Matière | acier |
| Protection ip | IP67 |
| Plage de pression | 100 bar |
| Tension | 12 V, 24 V, 30 V |
| Courant | 0,01 à 0,05 A |
| Application | Industrie, Sport automobile |
Vous aimerez peut-être aussi…
-

Capteur de pression relative maxi 100 bar à connecteur EPT3100-H-10000-B-5-C
138,90 € HT Ajouter au panier -

Capteur de pression frein 0 À 100 bar inox sortie câble EPT3100-M10x1-10000-B-5-A
147,20 € HT Ajouter au panier -

Capteur de pression PLd SIL2 250 bars 4-20mA SMO3100Pld-A-25000-B-2-F
192,53 € HT Ajouter au panier







