Vous êtes ici : Accueil > Nos Produits > Capteurs et sondes > Capteurs de position > Capteurs de position rotatifs > Capteur rotatif à effet hall > Capteur sans contact > Capteur magnétique XPK
Le capteur rotatif Euro XPK Puck Type dérive du concept des capteurs EURO XPD, en conservant la technologie à effet Hall mais sans interface mécanique. Il suffit de positionner un aimant sur l’objet en rotation en face du capteur pour obtenir une mesure précise de la position. Cette conception innovante sans contact est idéale pour des applications où la partie mobile est située dans un boîtier immergé dans un bain d’huile ou de lubrifiant, avec une acquisition de données effectuée à l’extérieur.
Ce capteur est donc particulièrement adapté aux secteurs tels que le médical, l’automobile, les sports mécaniques (par exemple dans les boites de vitesses), la construction, ou encore l’agriculture.
Caractéristiques principales du capteur pallet XPK
- Technologies effet hall, sans contact
- Sens horaire ou anti-horaire (CCW ou CW) sur chaque canal
- A redondance : simple ou double canal
- Plage programmable de 0-30° à 0-360⁰ par incréments de 1°
- Signal ratiométrique ou PWM à partir d’une entrée standard 5 VDC.
- Linéarité allant jusqu’à +/- 0,5% de la plage de signaux programmée,
- IP68
- Plusieurs types d’aimant disponible



| Spécifications | Détails |
|---|---|
| Mécaniques | |
| Matériau du boîtier | plastique haute résistance, adapté aux environnements agressifs |
| Couple de serrage maximum | 2 Nm |
| Durée de vie | plus de 100 millions de cycles |
| Plage de mesure | configurable de 20° à 360° par incréments de 10° |
| Montage | installation flexible avec plusieurs options d’aimants disponibles |
| Électriques | |
| Tension d’alimentation | 5V (+/- 0,5V) |
| Signal de sortie | ratiométrique, de 5% à 95% de la tension d’alimentation |
| Canaux de signal | deux canaux configurables pour des mesures CW ou CCW |
| Linéarité indépendante | +/- 0,5% de la plage de signal |
| Fréquence PWM | de 100Hz à 1000Hz, avec un cycle de service de 5% à 95% |
| Taux d’échantillonnage | 5 kHz |
| Délai de propagation | 600 μs |
| Environnementales | |
| Indice de protection | IP68 |
| Température de fonctionnement | de -40°C à +125°C (jusqu’à 150°C sur de courtes périodes) |
| Résistance aux vibrations | conforme à IEC 60068-2-6, avec une amplitude de 0,75 mm à 31,4 g |
| Options d’aimants | distance par rapport à la face intérieure du capteur |
| Petit aimant | 2 mm par rapport à la face intérieure du capteur |
| Aimant avec vis M10 | 4,5 mm |
| Aimant en bouchon (plug) | 4,5 mm |
| Grand aimant | 5 mm |
Applications
Le capteur Euro XPK est souvent utilisé dans des applications où une détection d’angle précise est nécessaire, en particulier lorsque la partie mobile est isolée dans un boîtier immergé. Voici quelques exemples d’utilisation :
- Boîtes de vitesses : détection de position à l’extérieur du boîtier immergé dans de l’huile
- Direction assistée dans les véhicules utilitaires et industriels
- Systèmes de commande dans les engins de construction et l’équipement agricole
- Systèmes de retour d’angle pour le contrôle des sports mécaniques
Les plus du capteur XPK
- Technologie sans contact : pas d’usure mécanique, contrairement aux capteurs à potentiomètre
- Plage de mesure flexible : de 0 à 30° jusqu’à 0 à 360°, avec une précision élevée grâce à la sortie ratiométrique
- Installation facile : plusieurs options d’aimants permettent une intégration rapide dans diverses applications
- Fiabilité : conçu pour résister à des environnements difficiles et à une utilisation intensive
Quelques références…
93753 Euro-XPK-2838-836-214-911-00
95293 Euro-XPK-2838-806-214-911-00
95294 Euro-XPK-2838-812-214-911-00
95295 Euro-XPK-2838-818-214-911-00
93816 XPK Small Magnet-01
93817 XPK M10 Magnet-02
93818 XPK Large Magnet-03
94031 XPK Plug Magnet-04
Vous souhaitez un renseignement technique
ou
faire une demande de prix ?
Nos derniers articles sur les capteurs
- Comment l’inclinomètre bi-axe TS2D aide à la mise à niveau et au positionnement dans l’industrie ?
- Capteurs rotatifs miniaturisés à effet hall
- Capteur linéaire compact submersible S119
- Capteur linéaire sans contact renforcé – IP67 / IP69K
- Capteurs rotatifs étanches IP68
- Capteur & interrupteur d’inclinaison TS2D, TSW & TSWG
- Euro XP : capteur avec angle programmable et sortie analogique
- Capteur angulaire inductif POSITEK
- Le capteur de déplacement LVDT P101 de POSITEK
- Indicateur et Switch d’inclinaison technologie MEMS



