Vous êtes ici : Accueil > Nos Produits > Capteurs et sondes > Capteurs de position > Capteurs de position rotatifs > Capteur rotatif à effet hall > Capteur sans contact > Capteur miniaturisé MXPK
Le capteur EURO-MXPK est un capteur miniature programmable qui fait partie de la nouvelle génération de capteurs de position rotatifs à effet Hall. Ils ont été développés spécifiquement pour des applications exigeant des solutions compactes et robustes.
Ce modèle est dérivé du capteur EURO-XPK. En effet, il intégre les mêmes fonctionnalités, mais dans un boîtier miniaturisé de 30 mm de diamètre extérieur. Grâce à sa conception « puck and magnet » sans contact, le capteur offre une grande durée de vie. Il permet aussi une protection élevée contre les environnements difficiles (IP68). Enfin, comme la plupart de nos capteur, des sorties redondantes peuvent être choisies.
Caractéristiques principales du petit capteur MXPK

- Technologie sans contact à effet Hall : elle garantit une grande précision dans la mesure des angles, sans usure mécanique.
- Conception miniaturisée : avec un diamètre de seulement 30 mm, le capteur est adapté aux applications où l’espace est limité.
- Plage d’angle programmable : possibilité de configurer les angles de mesure de 30° à 360°.
- Protection IP68 : conçu pour résister à des environnements difficiles, avec une protection contre la poussière et les immersions prolongées.
- Sortie redondante : offre une sécurité supplémentaire pour les applications critiques grâce à deux signaux indépendants.
- Longue durée de vie : plus de 100 millions de cycles garantis, même dans des environnements difficiles.
| Spécifications MXPK | Détail |
|---|---|
| Mécanique | |
| Durée de vie | En excès de 100 millions de cycles |
| Plage de mesure | configurable de 0 à 30° à 0 à 360° par incréments de 1°(signal 1 cw, signal 2 ccw) |
| Boîtier | Plastique haute résistance aux températures |
| Couple de serrage max | 2 Nm |
| Montage | Attention à la compatibilité |
| Poids | 17 g |
| Environnemental | |
| Température de fonctionnement | -40°C à +125°C (150°C à court terme) |
| Vibrations | 20…2000 Hz, Amax = 0.75 mm, Amax = 31.4 g à la norme IEC 60068-2-6 |
| Indice de protection | IP68 |
| Électrique | |
| Tension d’alimentation | 5V +/- 0.5V |
| Signal de sortie | Ratiométrique 5% à 95% de la tension d’alimentation (+/-25 mV de la plage spécifiée) |
| Fréquence PWM | 100 Hz à 1000 Hz, cycle de travail entre 5% et 95% |
| Linéarité indépendante | +/- 0.5% de chaque plage de signal |
| Taux d’échantillonnage | 5 kHz (mode rapide) |
| Délai de propagation | 600 µs (mode rapide) |
| Résistance d’isolation | 200 MΩ (500 VDC, 1 bar, 2s) |
| Connexion électrique | Voir code de commande et schéma de câblage |
| Type de câble | Câble 24 AWG avec isolation PFA et gaine PUR résistante au carburant / gazole |

Applications
Le EURO-MXPK est particulièrement adapté aux applications nécessitant un retour de position précis dans des environnements où l’espace est restreint et les cycles de travail sont intensifs, tels que :
- Les systèmes mécaniques compacts
- Les engins mobiles industriels
- Les équipements médicaux et électroniques
- Les dispositifs nécessitant une réduction de poids et d’encombrement


Les +++ du MXPK
- Compacité : parfaitement adapté aux applications à fortes contraintes spatiales
- Fiabilité : la technologie sans contact et la redondance des sorties garantissent un fonctionnement sans compromis dans les environnements difficiles
- Flexibilité : avec une plage d’angle programmable, le capteur peut être configuré pour des applications spécifiques
- Protection renforcée : IP68, assurant une résistance aux conditions extrêmes, que ce soit en termes de température, de poussière ou d’humidité
Quelques références…

95531 Euro-MXPK-A-111-1521-360-1-7-50
95532 Euro-MXPK-A-111-1521-120-1-7-50
95533 Euro-MXPK-A-111-1521-060-1-7-50
95534 Euro-MXPK-A-112-1521-360-11-78-50
95535 Euro-MXPK-A-112-1521-120-11-78-50
95536 Euro-MXPK-A-112-1521-060-11-78-50
17962 B-5x5x2 Magnet
94385 C-M4 Magnet
94386 D-Micro Plug Magnet
94387 E – M2 Female Magnet
La Gamme MXPx :
Le EURO-MXPK fait partie de la gamme Micro Cross (X) Programmable (MXPx), spécialement développée pour répondre aux besoins de miniaturisation croissants. Cette gamme offre des solutions personnalisées avec des caractéristiques mécaniques et électriques comparables aux capteurs XPD/XPK, tout en réduisant considérablement la taille.

Pourquoi choisir des capteurs sur mesure ?
Les capteurs sur mesure permettent d’adapter les solutions aux besoins spécifiques de chaque application. Cela garantit une optimisation des performances tout en s’adaptant aux contraintes d’encombrement. De plus, la gamme MXPx est conçue pour des solutions personnalisées, même en faibles volumes, offrant une flexibilité sans compromis.

Vous souhaitez un renseignement technique
ou
faire une demande de prix ?
Nos derniers articles sur les capteurs
- Comment l’inclinomètre bi-axe TS2D aide à la mise à niveau et au positionnement dans l’industrie ?
- Capteurs rotatifs miniaturisés à effet hall
- Capteur linéaire compact submersible S119
- Capteur linéaire sans contact renforcé – IP67 / IP69K
- Capteurs rotatifs étanches IP68
- Capteur & interrupteur d’inclinaison TS2D, TSW & TSWG
- Euro XP : capteur avec angle programmable et sortie analogique
- Capteur angulaire inductif POSITEK
- Le capteur de déplacement LVDT P101 de POSITEK
- Indicateur et Switch d’inclinaison technologie MEMS


